Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


26Дек/11Off

Как избавиться от баннера на рабочем столе?

Существует мнение, что вирусные баннеры на рабочем столе появляются только лишь после посещения сайтов с непристойным содержанием. Потому некоторые пострадавшие стесняются обращаться за помощью к профессионалам. В данной статье будут предоставлены советы, касающиеся того, как можно самостоятельно избавиться от подобной напасти.

Сразу следует сказать: такую «заразу» можно подцепить на ресурсе любой тематики, даже если искать информацию о том, что такое сетевой накопитель TS 859 Pro. Зависит всё от того, следят ли администраторы за материалами, которые на сайте размещаются. Самый бредовый вариант решения проблемы – тот, который предлагает баннер, то есть отправка смс-сообщения на тот или иной номер. Последствия могут быть самыми неприятными: с баланса будет списана энная сумма, баннер никуда не исчезнет, номер отправителя будет занесён в базу «наивных пользователей», и впоследствии мошенники ещё не раз напомнят о себе. Итак, так какие есть разумные способы избавления от подобной напасти? Первый – это специальный сервис, именуемый «Разблокиратор», он был разработан в антивирусной лаборатории Касперского. Здесь необходимо ввести тот номер, на который баннер просит отправить смс. В результате система выдаст таблицу с кодами разблокировки. Если ни один из них не помог, то нужно обратиться к аналогичному сервису от ESET.

Владелец заражённого ПК, не торопясь избавляться от такого «сюрприза», рискует заразить вирусами многие файлы, в том числе и расположенные на сетевом накопителе QNAP TS 439 Pro II. Что делать, если разблокиратор не справился? Существуют портативные версии антивирусных продуктов, не требующих установки в систему и гарантирующих защиту в режиме реального времени: утилита Dr.Web CureIt, бесплатные утилиты от ESET, Kaspersky Virus Removal Tool и др. Если вирус закрыл доступ к перечисленным сайтам, то можно воспользоваться ПК друга для скачивания утилит или поступить следующим образом. Нажать «Пуск», затем «Выполнить», написать в строке cmd, нажать Enter, написать route –f, снова нажать Enter и попробовать зайти на нужные веб-ресурсы.

Удалить баннер можно и своими руками, но не голыми, а вооружёнными специальными инструментам. Первый из них – это программа Process Explorer, которая показывает, какой из процессов в памяти отвечает за то, что баннер отображается на рабочем столе. Данный процесс нужно будет завершить нажатием клавиши Delete. Предварительно следует зафиксировать имя файла, который запускает вредоносный процесс, а затем найти его на жёстком диске и удалить. Так можно и избавить от заражения вирусами свой накопитель TS 659 Pro II, и удалить надоедливую картинку.

Связано с категорией: Программы Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.