Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


4Май/11Off

Монтируем клипы на домашнем компьютере

Ходите попробовать свои силы в создании клипов на своем компьютере? Нет ничего проще! В стандартных средствах операционной системы Windows и не только, существуют средства по созданию клипов, основанных на отснятом вами видеоматериале. Конечно, речь не идет о профессиональной обработке видео, но запросы рядового пользователе будут удовлетворены полностью. Сегодня рассмотрим две программы: Windows Movie Maker и не менее известную программу VirtualDub.

Достоинствами этих программ являются: не требуют больших ресурсов системы, невысокий объем занимаемого места на жестком диске, широкие возможности программы и простота использования.

Пожалуй, начнем. Для начала, подготовим необходимый нам материал, с которым будем работать: подойдет, например, серия вашего из вашего любимого сериала, аудиофайл, может быть, песня которую будим использовать в клипе, и если нужно – изображения или фото. Перед созданием клипа устанавливаем все кодеки и декодеры на аудио и видео устройства. По мере необходимости чистим папку с фильмами, куда сохраняются клипы, во избежание путаницы.
Программа VirtualDub работает с форматами WAV и AVI, поэтому для работы нам нужно преобразовать имеющиеся у нас файлы в такие форматы при помощи конвертера аудио и видео. Но если это вас пугает, тогда выбираем Windows Movie Maker.

Создаем клип в Movie Maker. Windows Movie Maker – стандартное приложение Windows XP, которое можно запустить из: Пуск --- Все программы --- Стандартные --- Windows Movie Maker. После запуска поклацайте в меню и функциях программы, что бы изучать приложение. Если что-то будет непонятно, всегда можно зайти на форум программистов и задать свой вопрос.

Итак, начинаем создавать клип. Перво-наперво, импортируем нужные видеофайлы, используемые в клипе, в программу. Для этого в меню операций с фильмами щелкаем по меню “Импорт видео”, затем выделяем нужные нам видеофайлы и перетаскиваем их в окно программы.

Далее, эту же операцию делаем с музыкой: используем кнопку “Импорт музыки или звуков”, ищем нужный аудиофайл, который будет служить нам аудио сопровождением клипа и нажимаем “Ок”. Также можно добавить, в клип, фото из меню “Импорт изображений”.

Теперь нужно смонтировать файлы в клип. Переносим выбранный музыкальный файл на шкалу времени и помещаем его на звуковую дорожку в начало, или нужное вам место. Затем, в порядке очередности, помещаем видеофайлы на дорожку для видео. Теперь регулируем уровень громкости музыки, нажимая на кнопку с регулятором, слева от шкалы. Также, если нужно, монтируем изображения или фото в видео дорожку. Кстати ваш клип может использовать аудио из фильма, а можно использовать новое аудио сопровождение из вашей музыки.

Далее проверяем, что у нас вышло. Для этого клацаем по кнопке “Воспроизвести шкалу времени”, напоминающие, по внешнему виду, кнопка “Play”. Разобрались? Монтируем клип дальше, перенося нужные файлы правее предыдущих, создавая нужную цепочку из аудио и видео файлов. При желании, можно изменить созданный ранее клип, добавив новые файлы или поменяв кадры местами или выполнить обрезку лишних фрагментов в кадрах. Также можно использовать эффекты для аудио и видео, повышающих качество и вносящих неповторимость в ваши работы. И воспользуйтесь справкой о программе где описаны дополнительные возможности программы.

Затем, после монтажа и создания клипа, вставляем название и титры к нему. Это делается из меню под названием “Создание названий и титров”, расположенной на панели инструментов. После вставки текста еще раз просматриваем и контролируем правильность клипа, если вас все устраивает, сохраняем клип. Жмем кнопку “Сохранить в компьютер” на панели инструментов и операций, затем даем название вашему творению и выбираем его место сохранения, указав путь к нему.

Жмем кнопку далее и ждем пока закончится компиляция и файлы сохранятся в галерею ваших работ. Готово! Созданный клип можно воспроизвести на стандартном проигрывателе Windows Media, а также похвастаться своим мастерством перед друзьями или коллегами. Удачи в достижении целей.

Связано с категорией: Программы Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.