Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


26Фев/11Off

Компьютерные вирусы и их роль в нашей жизни

В последние годы компьютерные технологии начали развиваться просто с фантастической скоростью. Ещё десять лет назад понятие «четырёхъядерный процессор» вызывал если не недоумение, то улыбку как минимум. Но идут годы, и сейчас понятие firewall может расшифровать даже ребёнок, а видеокартой с гигабайтом памяти, уже никого не удивишь. К сожалению, вместе с современными технологиями развиваются и технологии, которые препятствуют развитию компьютерного мира. Да-да, речь идёт о компьютерных вирусах. К слову можно заметить, что изначально вирусы не были вирусами. Их создавали для шифрования и засекречивания информации, однако в один не очень прекрасный момент, ситуация вышла из-под контроля, и в итоге вирусы стали теми, чем они являются сейчас.

Учёные одного из университетов США проводили испытания, целью которых было выяснение, насколько уязвима наша жизнь, и окружающие нас вещи, к вирусам и вредоносным программам. Результат, который был в итоге получен, просто ошеломил не только учёных, но и общество в целом. Оказывается, что к вирусам имеет уязвимость почти вся электроника. Выяснилось, что имея необходимое программное обеспечение, можно взломать что угодно, к примеру gsm авто сигнализация, была взломана менее, чем за пять минут! После таких результатов, учёные предположили, что gsm охрана в ближайшие годы полностью потеряет свою актуальность, потому как взломать её сможет даже ребёнок. Ещё один неприятный «сюрприз» появился тогда, когда учёные протестировали офисную и банковскую технику. Большинство техники практически не подвержено внешнему влиянию вредоносных программ, которые могут исходить от сторонних устройств. Однако, к сожалению, в список «неуязвимой» техники не попали такие важные аппараты, как счетчики и детекторы банкнот.

Было выяснено, что если в компьютере есть адаптер связи по каналу Bluetooth и он будет настроен  вместе с вредоносной программой на конкретный счетчик банкнот (который будет находиться в пределах досягаемости Bluetooth), то устроить сбой в его системе, проще простого. Пускай он и не будет выведен из строя, но данные будет отображать неверные, что может на руку сыграть злоумышленникам, или не честным на руку сотрудникам банка или другой организации, где применяется данная техника.

Таким образом, подводя итог вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что полностью от компьютерных вирусов может быть защищён лишь опытный пользователь компьютеров и другой техники, который регулярно следит за безопасностью своих данных и своего имущества!

Связано с категорией: Программы Комментарии
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Полностью с вами согласен, лучше потратить время на изучение способов и средств защиты, чем потом терять важную информацию


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.