Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


27Июл/10Off

Операционные системы Windows. Установка.

Необходимость установки операционной системы возникает при приобретении нового компьютера, а также в случае, когда в результате аппаратного или программного сбоя «система слетает» – тогда систему чаще всего просто переустанавливают.

Но переустановка производится только после того, как выполнено восстановление данных с диска, которые важные для пользователя.

Для персональных компьютеров используют несколько типов операционных систем: Windows от компании Microsoft, Unix-подобные системы, МАС-os, free-DOS и т.п. Наиболее популярными являются операционные системы Windows, так как с ними можно работать без специальной подготовки (реализована интуитивная понятность и дружественность).

Уже долгое время чаще всего используют операционную систему Windows XP (в различных вариантах – от домашней версии до профессиональной). Windows Vista так и не достигла популярности своей «предшественницы». Все больше поклонников набирает Windows 7, этому способствует то, что компанией Microsoft скоро будет прекращена техническая поддержка операционной системы Windows XP.

Процесс установки операционных систем от фирмы Microsoft максимально упрощен. Имея лицензионный диск, в режиме автоматической установки пользователь практически не вмешивается в сам процесс (только вводятся минимальные настройки по запросам системы). Поэтому весьма распространено мнение, что установка ОС Windows в автоматическом режиме подойдет любому пользователю.

Но совместимость с большим количеством разнообразного оборудования и настройка на «среднестатистического пользователя» не позволяет в режиме автоматической установки провести тонкую настройку «под себя» (устанавливая только действительно необходимые компоненты) для обеспечения максимальной производительности конкретной системы.

Перед установкой ОС Windows необходимо определиться заранее с конфигурацией разделов на жестком диске. Для правильной установки операционной системы надо понимать принцип работы и представлять устройство носителей и файловых систем, также как и порядок взаимодействия операционной системы с диском.

Программа установки Windows автоматически проверяет оборудование компьютера и сообщает о возможных конфликтах. Совместимость можно определить и заренее по списку совместимого оборудования.

После установки Windows дополнительно выполняются такие  действия:

- активация Windows (для ХР и пр.);

- подключение внешних устройств;

- установка антивирусной защиты

- подключение к Интернету;

- установка и обновление дополнительного программного обеспечения

Связано с категорией: Компьютеры Комментарии
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. напоминает реферат школьника 8 класса
    который навыдергивал цитат из нескольких источников и доволен


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.