Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


20Апр/10Off

Электронные читалки

Человечество всегда стремилось к облегчению своей жизни всеми возможными способами, и надо сказать, что на сегодняшний момент эта цель достигается вполне и вполне успешно. Одним из выражений научного прогресса являются и электронные читалки.

Электронные читалки – так называют особое программное обеспечение, позволяющее читать тексты в электронном виде, не прилагая к этому особых усилий. Под электронными читалками можно понимать и аппараты, так называемые электронные книги. В целом стоит сказать, что понятие электронные читалки является несколько жаргонным, но что оно в целом обозначает понятно, мне так кажется, всем.
В этой статье мы постараемся рассказать зачем и почему стоит использовать электронные книги, когда это уместно, а когда обременительно. А также постараемся остановиться на вопросе популярности этих самых электронных читалок.
Итак, плюсы электронной книги заключаются в том, что множество электронных книг можно носить на едином носителе, что делает их более чем компактными, в отличие от классических книг на бумаге, для хранения которых требуется много пространства. Электронные книги можно читать где угодно, в том числе и по дороге на работу, при поездке в командировку или дальнее путешествие, в то время как носить с собой классические книги тяжело и неудобно, а потому и не хочется. Чтение электронных книг становится все более удобным с внедрением новых технологий в разработку программного обеспечения для телефонов и компьютеров, позволяющих читать книги без напряжения и себе в удовольствие. Электронные читалки с каждым годом стоят все меньше, а могут все больше.
Теперь необходимо сказать о тех недостатках электронных книг, которые были, есть и, скорее всего, будут актуальными, по крайней мере, в ближайшее время. Самым большим и, наверное, главным недостатком по-прежнему остается то, что многие люди просто не привыкли, не могут или не хотят читать с экрана, независимо от того удобно это или нет. В этом отношении никакие программы или аппараты для чтения электронных текстов помочь не смогут, поскольку эта проблема чисто психологическая. Для большинства же тех, кто согласен или хочет читать с экрана, основной проблемой является цена на электронные читалки. В последнее время наметилась тенденция к снижению цен, однако это лишь тенденция, которая позволяет надеяться на то, что в ближайшем будущем читалки электронных книг станут доступны каждому, но это не значит, что на сегодняшний день все желающие могут обзавестись такой вещью.
Таким образом, вопрос потребности в электронных книгах, а также их доступности остается довольно дискутабельным на сегодняшний день.

Связано с категорией: Железо Комментарии
Комментарии (9) Пинги (0)
  1. Ммм…Я только сейчас начал понимать, как важно иметь те самые соцзакладки, вот если бы они у Вас тут отражались, я бы Ваш сайт добавил в свои. А так уже целый полигон в “Избранном”, и уже сложно что-то найти. С одной стороны не хочется терять связь с сайтом, но всякие федбернеры и рсс для меня это сложно. Буду краток, прикрутите возможность добавления блога в социалки. Успехов. Еще последнее – добавьте себя Яндекс Каталог, сегодня смотрел там одна лабуда, надо это исправлять новыми блогами.

  2. да. такими темпами мы будем в библиотеку как в музей ходить- посмотреть на древние орудия чтения-книги

  3. Хорошая статья. Осмысленная, познавательная, поучительная и очень качественно написана. Что касается электронных книг, я вполне со всем согласна. Возможно в перспективе все будут обучаться, читая электронные учебники и справочники. Довольно весомым недостатком я считаю неудобство использования. Ведь мы все привыкли к тому, что толстую книжку в обложке нужно читать лежа на диване. А лежать на диване с монитором не всегда удобно. но это дело привычки. и возможно следующие поколения будут пользоваться только электронными носителями.

  4. Если читать небольшими порциями, то электронные читалки вполне приемлимы.

  5. Надо будет в скором времени на адалт перейти: прибыльный бизнес… Везде эротика уже… Печально, но ничего не поделаешь((

  6. Это да, все моднее и моднее становится пользоваться Электронными читалками!Бедные дети, таскаю горы книг в школу. С такими темпами достаточно будет бука

  7. Хорошая штука! Со всеми согласен.

  8. Всегда когда читаю с электро бука есть охота перелистать или отвлечься.Не привык еще

  9. А я предпочитаю аудио книги! Потому что можно заниматься другими делами не отвлекаясь от книги, то есть совмещать полезное с приятным! А электронная книга подразумевает полного,на ней, сосредоточения!


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.