Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


26Мар/10Off

Отчего перестают работать ноутбуки

Компьютерные пользователи очень часто сталкиваются с проблемами, связанными с полноценной работой ноутбуков. Последние нередко перестают работать, причем иногда в самое неподходящее время, например, тогда, когда работа сделана, но не сохранена. Что в этот момент происходит с портативным компьютером ясно не всем.

Специалисты утверждают, что причин, по которым ноутбук внезапно перестает функционировать, может быть сколько угодно, однако основными являются следующие.

Прежде всего, это переполненность памяти. Иногда операционная система не в состоянии полноценно работать, так как жесткий диск буквально трещит по швам от всевозможных игр, художественных фильмов, фотографий. В этом случае свободная память просто-таки отсутствует, и частые сбои в работе ноутбука более чем вероятны. Потому профессионалы настоятельно рекомендуют периодически приводить собственный ноутбук в порядок (очищать его от ненужной информации) – во избежание неполадок в работе и часто безвозвратных потерь важнейших сведений.

Причиной сбоя в работе ноутбука может быть перегревание процессора, которое случается от невозможности системного блока справляться с пылью, которой он забит. Естественно, избавится от пыли навсегда невозможно, однако помочь ситуации реально – в том случае, если ежемесячно проводить чистку.

Иногда портативный компьютер перестает работать – «зависает» и при этом издает характерные щелчки – по другой причине. В этом случае требует срочного внимания блок питания для компьютера.

Следующей причиной отсутствия функциональности ноутбука является выход из строя материнской платы. Проверить ее состояние нетрудно. Для этого следует установить «материнку» на иной (хорошо работающий) компьютер. Если в этом случае также будут иметь место сбои, значит, дело в матрице, если – нет, то следует тщательно проверить контакты.

Причиной сбоев в работе ноутбука могут стать вирусы, а также отсутствие плотного подключения питания к жесткому диску, например.

Так или иначе, но, если ноутбук по какой бы то ни было причине перестает работать, следует обратиться за помощью к опытному специалисту, который без труда выявит неисправность.

Кстати, новую комплектующую можно приобрести в одном из специализированных магазинов, в которых продаются высококачественные детали, в том числе блоки питания, матрицы для ноутбуков, аккумуляторы.

Связано с категорией: Железо Комментарии
Комментарии (10) Пинги (0)
  1. Согласен, лезть самому в такую технику нельзя, это не мясорубку отремонтировать.

  2. Новые ноутбуки оснащены у куллера спец волокном которые задержывает попадание туда пыли.Еще я иногда пылесосю осторожно выключеный ноут.Пока что слава богу 3 год как без каких либо непонятных мне сбоев.Да приснаюс что начял шуметь сильнее…наверно износ куллера …и ром полетел на 2 году;)но ничего благо есть usb альтернативы;)Еще бы материнку и процесор йуесби придумали;)))))

  3. Ноутбук, который есть у моего друга соответствует новой модели, двух ядерный процессор, много наворот, но когда он начинает играть в «детские забавы», то есть мощные игры, то его ноутбук очень сильно нагревается и вскоре появляется «синий» экран смерти.

  4. Последнее время ноуты которые приносят ко мне на реанимацию жалуются на контроллеры =( чаще всего инфу с винта уже не вытянешь вот не знаю что за эпидемия в последнее время

  5. Не, ноуты это все таки баловоство, не предназначены они для работы, точнее работать на них можно, но не в промышленных масштабах, да и поиграть полноценно нельзя, в идеале нужно и стационар и ноут иметь.

  6. На моем опыте, возможных причин две: или «от старости», или из-за кривых рук, проливших колу/сок/….. и т.д.

  7. Да нооутбуки нельзя как полноценный компьютер испоьзовать, по сути он должен включатся лишь в дороге, ну всмысле когда вам необходим доступ. А так чтобы он дома работал по 5-8 часов в сутки. конечно он загнется

  8. Мой прошел со мной огонь и воду…
    Сейчас на нем стоит две оси, на win полный набор для обеспечения безопасности – можно спать спокойно, а также для оптимизации системы немерянно утилит…
    Вобщем отказать может только железо и то, только с моего разрешения…))))

  9. Я не понял, а где пунктик по «залил ноут»??? Это наверно почаще остального будет…
    ну а по поводу – подчищать и проводить плановую оптимизацию системы – это касается любого компа, а не только ноутов…

  10. В статье рекомендуется чистить систему, по моему лучше все таки ее просто переустанавливать время от времени. Хоть на ноуте хоть на десктопе.


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.