Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


21Фев/10Off

Как правильно искать в интернете

Индексация текстов на сайтах в поисковых системах происходит автоматически, следовательно, документ не получает оценку полезности и полноты  содержащейся в нем  информации сразу после того, как он был проиндексирован. Если вы не новичок в интернете, то при удачно сформулированном запросе, вы сможете найти  абсолютно любую информацию, находящуюся даже в самых “замшелых” углах сети. Если ваш запрос менее удачен, найти нужную информацию будет довольно таки сложно.

Если вы имеете хотя бы относительное представление о том, что хотите найти, целесообразно воспользоваться каталогами Интернет. Это особенно правильный вариант, если вам нужно найти наиболее полный список ресурсов по конкретному вопросу. Каталоги представляют собой огромную коллекцию ссылок на однотипную информацию, поэтому очень удобны для сфокусированного поиска. Из всех существующих разнообразных каталогов каждый человек сможет выбрать для себя наиболее удобный. В некоторые каталоги сайты принимают только бесплатно, а в некоторые каталоги можно попасть только за деньги.

Если вам требуется найти единичную ссылку, то самое адекватное решение - это воспользоваться поисковой системой. Поисковая система опирается на рассеянный поиск и поэтому способна предоставить вам не только прямую ссылку на интересующий вас объект по ключевому слову, но и те места, в которых о нем упоминается. В настоящее время существует множество различных поисковых серверов, как правило, охватывающие различные информационные области, использующие различные методы индексирования или специализирующиеся на отдельных типах ресурсов. Такие системы называются вертикальными.

Так что же  такое вертикальный поиск? На самом деле это обычный поиск документов, релевантных запросу пользователя. Основное отличие вертикального поиска от рассеянного заключается в том, что вертикальная поисковая система ищет только по сайтам, которые ограничены какой-то одной узкой тематикой, что позволяет существенно повысить качество поиска.

Результат вашего поиска будет наиболее удачным и полным, если вы для поиска нужной информации обратитесь к разным поисковым серверам. Это значительно увеличивает шансы найти искомое. По какому бы принципу не отличались каталоги и поисковые системы, их объединяет общая цель. Чтобы быстро и эффективно находить нужную вам информацию, нужно всего лишь научиться использовать один из этих двух вариантов. Грамотный поиск информации откроет перед вами поистине безграничные просторы Интернет.

Связано с категорией: Интернет Комментарии
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Спасибо за полезные советы

  2. Правильно искать тоже надо уметь

  3. Сеошник всегда занет как искать ведь такие как он формируют выдачу.


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.