Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


2Окт/07Off

Google Tricks – трюки с Гуглом

Все-таки Гугля – это великая ПС! И все ее возможности известны далеко не всем пользователям. Для опытных пользователей эта статья скорее всего мало что нового откроет, но многим я думаю будет интересно. Попробуем сегодня узнать несколько интересных возможностей для поиска информации и просто для развлечения с этой поисковой системой.


Ну во-первых, надеюсь все знают, что Гугл может искать по анкорам ссылок? Правда это не совеем то, что вы подумали  Это конечно не замена погибшим операторам Яндекса. Но тоже может дать интересные результаты. Для этого необходимо использовать оператор “allinanchor:“ При этом, поисковая машина игнорирует все содержимое сайта, и принимает во внимание только тексты ссылок, а так же частично входящие ссылки на сайты с искомым анкором. Смотрим:

Разница очевидна, но все же не совсем понятно, как этот оператор работает.

А вы знаете, что поиск по изображениям в Google можно заставить искать только фотографии людей? Конечно знали, если не пропустили новость в начале лета. Ну а если пропустили, то я вам расскажу. В стандартном интерфейсе поиска по изображениям этой фичи пока нет. Так как же воспользоваться этой функцией? Для этого необходимо добавить к строке запроса в браузере дополнительный параметр &imgtype=face. Например, смотрим результаты по запросу Лужники.

  • Лужники – простой запрос
  • Лужники – запрос с использованием дополнительного параметра

Теперь вместо невнятных схем и фоток стадиона мы видим Костю Киньчева :)

Более того, мы можем указать гуглу, что нам необходимы изображения только из новостных лент и сайтов. В таком случае используем директиву &imgtype с параметром news. То есть в итоге это выглядит как &imgtype=news

  • Футбол – простой запрос
  • Футбол – запрос с использованием &imgtype=face
  • Футбол – запрос с использованием &imgtype=news

Кроме того, иногда интересно бывает найти все изображения, которые лежат на конкретном сайте. С Google это сделать очень легко. Для этого нужно использовать стандартный оператор site:sitetoexplore.com, но только в поиске по изображениям. Вот например все картинки известные Гуглу на сайте Артемия Лебедева - смотрим.

Ну и на последок, немного о Google Earth. Очень советую посетить один замечательный сайт. А именно Googlesightseeing.com

Его автор собирает различные артефакты, найденные на территории нашей матушки Земли с помощью Google Earth.

Вот, например, летающая тарелка в Румынии.
Ufo in Romania

Более того, с помощью этого сайта вы сразу сможете увидеть это место на спутниковой карте Google Maps. Поверьте, на этом сайте есть на что посмотреть.

Кстати. А все знают, что такое артефакт? На самом деле Google тут нам тоже поможет. Попробуйте так: define:артефакт

Удачи!

Связано с категорией: Google, Поисковые системы Комментарии
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Хотелось бы трюки про раскрутку, но тоже неплохо!..

  2. Действительно прикольные трюки. Благодаря вашему посту я и узнал о них. Спасибо Автор!!!

  3. Гугл во всём яшу превосходит, даже пр набить проще чем тиц.


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.