Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


17Июл/07Off

Рерайтинг. Что это такое.

Вспомним прекрасные школьные годы, и не менее прекрасные учебные часы… В особенности остановимся на изложениях. Так вот Рерайтинг – тоже самое да и денег дадут за хороший Рерайт. Вся идея заключается в том, что бы переписать любую новость, статью, объявление своими словами. После проделанных процедур у Вас должна получиться своеобразная статья, написана будто бы вами, как говориться «на новый лад». Как и в школе, здесь есть свои правила.

Вот несколько основных законов копирайтера:

  • Не допускать фактических ошибок
  • Не добавлять вымыслов
  • Не вставлять собственные комментарии
  • Не писать личного мнения
  • Не писать того, чего вообще нет в исходном материале

Цитатам, высказываниям политических деятелей, личным взглядам экономистам, экспертов копирайтер должен уделять больше внимания. Прямая речь – нежеланная часть рерайтинга, очень многие заказчики требуют удаления цитат, а также ссылок на источник информации. В таких случаях желательно использовать косвенную речь, внимательно излагая сказанные кем-то фразы, постоянно при этом, проверяя: то ли вообще было сказано?!
Яркий заголовок – неотъемлемый атрибут, привлекающий внимание читателя. Следовательно, есть смысл придумать интересный заголовок, да и вообще исходный вариант должен выйти интереснее оригинала!

Техническая сторона рерайтинга.
С чего все-таки начать? Нужно выписать или напечатать в том же Word пару основных тезисов, примером:

  • 1-й абзац - Заголовок, тема статьи, новости
  • 2-й абзац - Суть проблемы, раскрываемой в статье
  • 3-й абзац - Конкретные факты
  • 4-й абзац – Заключительная часть

На основе этих фактов можно смело начинать работать. Получиться должна статья (новость) с измененной структурой, быстро читаемым текстом, но с тем же смыслом, что и в оригинале.
И так, в добрый путь, начинающие рерайтеры! :) ...

Связано с категорией: Поисковая оптимизация Комментарии
Комментарии (9) Пинги (3)
  1. Не согласен, все это зависит от стиля рерайтинга, желаний заказчика и еще бог знает от чего! Сударь, нельзя же столь творческую нишу загонять в колючие рамки нескольких пунктов!

  2. Хочу поинтересоваться. А вы занимаетесь рерайтом? Если да, то какова цена?

    П.С. Статья информативная – для новичков самое то.

  3. Я бы сказала немного по-другому. Статья полезна для тех, кто вообще не представляет себе, что такое рерайт. А вообще видов выполнение рерайта – огромное множество. Плюс к тому – каждый выводит свою схему работы над текстом. Так что, как пояснение – супер, как статья – слабовато.

  4. Самый лучший РЕРАЙТ-это ПОЛНОЕ переписывание исходного текста. Иначе Гугль пожует пожует и выкинет из индекса…

  5. И вообще откуда взялось это слово-РЕРАЙТ, как это вообще переводится то?

  6. Нормальная статья, нужно будет дать почитать нашим копирайтерам и рерайтерам, пусть посмотрят как в 1500 знаков уложить основные детали материала. Спасибо!

  7. Все это так долго!!! Лучше покупать готовые тексты

  8. «Несколько основных законов», которые здесь приведены – это законы не копирайтера, а рерайтинга. А так, в целом, все правильно.

  9. интересно попробовать. в студенческие годы. на основе одной курсовой сочиняла еще три и все были не похожи друг на друга.


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.