Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


2Дек/11Off

Как выбрать жёсткий диск

Пользователи часто задаются вопросом, какой же HDD лучше, надежней, и как определиться с предпочтениями при покупке.

Прежде всего, стоит учесть, что в плане надежности нет ни одной лидирующей марки. Во всех представленных на рынке производителей винчестеров примерно одинаковое качество. Это является следствием многолетней острой конкуренции, а также использование близких технологий и компонентов, так как львиную их долю они закупают у сторонних производителей. Компании, испытавшие серьезные проблемы, уже давно покинули рынок, и на нем остались только те производители, которые могут предложить достаточно высокую надежность при доступной цене, при которой восстановление данных Windows становится простой задачей.

На проектирование затрачиваются огромные усилия, так как всегда приходится анализировать отказоустойчивость. Микропрограмма в любом ЖД уже стала подобием операционной системы реального времени, способной быстро обрабатывать сбойные ситуации, следить за появлением дефектов на поверхности и т. д. Для точного позиционирования головок, быстрой записи и считывания информации, производители внедрили ряд изощренных схем для обеспечения высокой помехоустойчивости кодирования и многочисленных автоподстроек. На производстве таких изделий правит учет и полный контроль. На стадии поступления на предприятия компонентов, они все подвергаются проверке, после этого следует контроль сборки на каждой операции. Затем готовые ЖД проходят выходное тестирование. История каждого экземпляра заносится в базу данных предприятия, поэтому восстановить флешку Kingston так просто.

Более того, компании не брезгуют обменом технологиями. Благодаря внедрению многих технологий, повышается надежность и производительность носителей. Причем они не хранятся в тайне, а распространяются в массы. Поэтому вопрос выбора марки не должен ставиться как таковой. Каждый производитель выпускает модели разного ценового диапазона, и соответственно с разной производительностью и надежностью.

Выбор диска должен определяться, прежде всего потребностями и финансовыми возможностями покупателя. Нередко определяющий фактор может внести локальный рынок. Каждая марка обновляет свою продукцию как минимум 2 раза в год, а уже существующие линейки постоянно дорабатываются. Постоянно отлаживается производственный процесс, меняется версия Firmware.

 

Связано с категорией: Железо Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.