Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


26Сен/11Off

Ремонт ноутбуков

В наши дни ноутбуки, к сожалению, часто ломаются. Но мало кто знает как производится их ремонт, что подлежит ремонту и как правильно заботиться о своём электронном друге, чтобы продлить его срок службы и уберечь от поломки.

Как правило, сервисный ремонт ноутбуков, начинается с диагностики неполадок, при этом выявляется характер неисправности - аппаратная она или программная. Рассмотрим некоторые особенности устранения неполадок аппаратного характера в рамках основных частей ноутбуков.


Наиболее уязвимым местом ноутбука является экран. Причин того, почему дисплей перестал работать, может быть много. При таком ремонте обычно осуществляется замена матрицы, редко, но бывают случаи когда приходит в негодность лампа подсветки, но её заменить без нанесения ущерба матрице может только профессиональный мастер, поэтому неподготовленным людям этого делать не рекомендуется. Причиной отказа работы дисплея может быть неисправность в работе инвертора. Инвертор преобразует напряжение и обеспечивает питание лампы подсветки, поэтому если с ним что-то произошло, то экран останется тёмным. В некоторых случаях причиной отсутствия изображения может быть повреждение проводов - шлейфа.

Далее следует сказать о клавиатуре. Она приходит в негодность, если на неё проливают жидкость, выламывают кнопки или сушат феном. Клавиатуры у портативных компьютеров в подавляющем большинстве неразборные, поэтому их обычно заменяют полностью, в редких случаях возможна замена отдельных кнопок, но сложность заключается в подборе подходящей клавиши, ведь одних только моделей крепления существует очень много.

Корпус является уникальной деталью каждой модели и состоит из нескольких составных частей. Починка заключается обычно в замене верхней крышки вместе с её петлями. В случае падения или удара нередко меняют верхнюю и нижнюю крышки корпуса.

Ещё одной проблемой является, по которой вашему электронному товарищу может понадобиться помощь специалиста является пыль. Если дома есть животные, то вероятно система охлаждения может забиться пылью быстрее, чем это происходит обычно. По этой причине случаются перегревы процессоров и видеокарт. Чистка ноутбука внутри должна производиться не реже, чем раз в 2 года.

Устранение неисправностей портативных компьютеров разных производителей отличается как по сложности и индивидуальным особенностям процесса починки, так и по интенсивности запросов. Так, например, ремонт ноутбуков dell наиболее труден ввиду того, что некоторые запчасти очень специфичны и купить их можно только у фирмы-производителя. В любом случае стоит помнить, что в природе не существует ничего вечного, поэтому переживать по поводу какой-либо неполадки не стоит, многое можно исправить или попросту заменить.

Связано с категорией: Компьютеры Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.