Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


22Мар/11Off

Общие рекомендации по выбору видеокарты

Выбор видеокарты ПК зависит не только от предпочтений пользователя, но и характера работ, выполняемых на данном компьютере. Например, нет смысла оснащать компьютер, предназначенный для работы с офисными программами и двухмерными объектами, мощной производительной видеокартой, которая не только значительно увеличит стоимость компьютера, но и сделает бесполезными большинство его функций.

Для работы с текстом, прослушивания музыки и работы в интернете волне достаточно видеокарт, интегрированных в материнскую плату, однако при этом надо знать, что, как правило, такие решения используют системную память компьютера, что еще более снижает его общую производительность.

Поэтому для любителей поиграть в современные игры остается только одно решение – купить видеокарту, поддерживающую все передовые достижения игровой индустрии. Можно долго описывать эти достижения, но бесспорно - самым главным критерием выбора всегда были и будут финансовые возможности. В этом случае только критическая оценка возможностей компьютера в целом способна избавить от чрезмерных денежных затрат. Очень часто бывает, что некоторые комплектующие машины становятся «бутылочным горлышком» для других - более производительных узлов. Так бывает и при покупке видеокарты, когда маломощный процессов не в состоянии справиться с арифметической частью расчетов, что приводит к частым зависаниям и перезагрузкам. Узким местом часто становится и системная шина, которая не в состоянии передать огромный поток данных для обработки звуковой картой , клавиатурой и другими цепями материнской платы. Также нередко узким местом при покупке видеокарты становится блок питания. Современные графические карты весьма прожорливы и требовательны к потребляемой мощности и часто бывает, что старый блок питании не в состоянии «прокормить» нового потребителя электропитания.

Сердцем современной видеокарты является графический процессор, отвечающий за обработку графических данных. Для ускорения их обработки применяются различные алгоритмы вычислений и блоки – текстурные, шейдерные. Общее количество этих блоков и определяет общую производительность графического процессора и всей видеокарты в целом. Графическая память служит для хранения и обмена данными и обычно следует руководствоваться принципом – чем ее больше, тем лучше, но не следует путать карты памяти с памятью графического процессора.

При выборе следует учитывать тип графической памяти, ее объем, частоту работы и значение пропускания шины видеокарты.

Связано с категорией: Железо Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.