Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


23Дек/10Off

Диагностика блоков питания для ноутбуков

Довольно часто случаются проблемы с питанием ноутбука. Причиной этого могут быть неисправности блока питания, его разъема, батареи или проблема внутри самого ноутбука. Давайте рассмотрим наиболее популярные из них.

Блоки питания для ноутбуков в основном страдают следующими дефектами: они могут просто сгореть, выключиться при нагреве или нагрузке, а также возможна проблема со шнуром к компьютеру. В первых двух случаях придется провести замену или отдать БП на ремонт в сервисный центр. В основном блоки питания для ноутбуков стандартные и отличаются только по разъему подключения и мощности. Провод и разъём - это самые слабые места, поэтому скручивать шнур как можно аккуратнее. Не следует дёргать или туго затягивать его - по этой причине он может начат коротить, а это приведёт к выходу из строя самого блока питания. Если на нём есть индикация, она начинает мигать или вовсе тухнет. При такой поломке обычно меняется весь провод вместе с разъемом.

При этом необходимо вскрыть блокя, заменить провод на новый и собрать его обратно. Однако внешний вид блока питания при этом может быть непоправимо испорчен.

Разъем подключения БП в самом ноутбуке тоже довольно травмируемое место. Его можно отремонтировать или заменить (это зависит от разъема). Необходимо учитывать, что в некоторых сервисных центрах могут предложить купить новую материнскую плату. Это, конечно, неплоха при гарантийном ремонте, но если обслуживание послегарантийное, это весьма "облегчит кошелёк" клиента.

Встречаются несиправности, когда ноутбук не включается из-за батареи. Здесь есть два варианта: ноутбук не работает со вставленной батареей или произошел сбой на материнской плате и ноутбук не работает, как с батареей, так и без нее. Ясно, что первый вариант диагностировать просто, а второй – можно диагностировать только со специальным оборудованием.

Возможны и поломки на материнской плате. Здесь вариантов может быть много, но самые распространенные - это пробитые конденсаторы и перегоревшие транзисторы на входе питания или на батарее. В домашних условиях пытаться ремонтировать их пытаться не стоит. Ремонт материнских плат - ювелирная работа, которую должен осуществлять только опытный специалист с помощью предназначенных для этого инструментов.

Связано с категорией: Железо Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.