Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


16Июн/07Off

У истоков мобильной связи

Первые аналоги сотовых телефонов появились еще в Советское время , конечно, рядовые труженики не имели об этом представления, однако у крупных партийных руководителей, имелась правительственная связь под названием "Алтай".

Мобильная связь, получившая широчайшее распространение в нашей стране за последние годы, не пришла к нам с "Запада совсем недавно". Первые аналоги сотовых телефонов появились еще в Советское время , конечно, рядовые труженики не имели об этом представления, однако у крупных партийных руководителей, имелась правительственная связь под названием "Алтай". Аппараты имели громадные размеры и зачастую встраивались в служебные автомобили чиновников. Номера телефонов тогда подстраивались при помощи паяльников. Именно этот прородитель мобильной связи стал самым первым объектом для явления, которое в последствии получило название фрикинг.

Фрикингом называется попытка несанкционированного доступа к телекоммуникационной сети с использованием электронных устройств, и получение информации. Выражаясь более тривиальным языком, фрикинг представляет собой частный случай шпионажа.

По прошествии лет в Росси (Москва) появились первые компании предоставляющие мобильную связь для широкого круга пользователей. Первыми компаниями стали "Московская сотовая" и "БИЛАЙH". Естественно этот факт не остался без внимания определенного круга лиц и первой жертвой фрикинга стала МСС. Дело в том что на первых этапах развития компании, все колы доступа передавались незашифрованным способом, и не представляли серьёзной проблемы для взломщиков или выражаясь продвинутым языком, фрикеров. Далее МСС была предпринята попытка кодирования сигнала, но приблизительно через месяц, фрикеры уже научились взламывать этот код и компания снова понесла убытки. Продолжалось это о тех пор пока компанией не была применена защита информации основанная на так называемом SIS-коде. При оснащении подобного рода оборудованием, фрикеры перестали представлять опасность для сотовых операторов. С одной стороны ничего не угрожает и можно совершенно спокойно общаться не задумываясь о взломе вашего телефона? Да! Но только с точки зрения рядового обывателя. Для предприятий "мобильной" отрасли угроза исходит отнюдь не только из виртуального мира. Безопасность и охрана материальных ценностей, является задачей не менее важной чем информационная безопасность.

Для владельцев крупных сотовых операторов (да и не только сотовых), контроль качества, работоспособности сотрудников, охрана материальных ценностей остãтся очень серьёзным вопросом в развитии бизнеса. Для крупных и малых реелторов и продавцов средств мобильной связи недопустимым явлением станет наличие хищений продукции. Как видно, здесь кодами доступа дело не обойдется, и предпринимателю необходимо изыскивать рычаги управления и контроля за предприятием. Хорошим подспорьем в решении подобного рода проблем выступают высокотехнологичные средства такие как: противокражные системы, системы сигнализации, видеонаблюдение, системы контроля доступа, а так же системы звукового оповещения. Важно не забывать что реальная угроза может исходить не только от виртуальных "гостей", но и от вполне реальных граждан. Необходимо помнить, что безопасность во всех её проявлениях - есть основа развития бизнеса.

Связано с категорией: Компьютеры, Программы Комментарии
Комментарии (5) Пинги (0)
  1. Всегда полезно совершить экскурс в прошлое, которое уже становится историей.

  2. Интересная информация! Удивило!

  3. Проблем много, но они со временем решаются.

  4. Неплохо работаете!

  5. Спасибо за информацию, то что искал. Когда будут новые новости?


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.