Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


23Авг/10Off

Ноутбуки: уход и эксплуатация

Ноутбуки: уход и эксплуатация

Мы хотим вам рассказать о простых, но достаточно эффективных рекомендаций, позволяющих избавиться от неприятностей при эксплуатации ноутбуков. Кому-то они будут знакомы, а кому-то, возможно, станут полезными.

 

Ноутбуки, главный враг – это, конечно же, пыль. Если ноутбуки эксплуатируются, например, на строй-площадке или на улице, то жизнь ноутбука, возможно, сократиться на 1 год. Признаком сильного загрязнения системы охлаждения ноутбука может быть частое зависание, самопроизвольный перезапуск, непонятная работа. Чтобы избежать всего этого необходимо иногда (в зависимости от эксплуатации) чистить клавиатуру, систему охлаждения, и внутреннюю пространство часть в районе с процессором, винчестером и оперативной памятью. Обычно для этого используют сжатый воздух или "воздуходувки" из специальной резины. Воздуходувки в продаже появляются очень редко, и они имеют большой перевес в свою сторону - в отличие от баллонов это устройство нужно купить только один раз. Если ничего под рукой не имеете, то можно взять мягкую кисть и тщательно почистить все щели. Продувать ртом нельзя, так как в ноутбуки попадёт влага. Для очистки крепко въевшейся на пластиковых деталях корпуса и клавиатуре грязи употребите специальные чистящие жидкости или spray и салфетки. Чаще всего жидкость наносят на поверхность и растирают салфетками.

Довольно часто клавиши очистить сбоку не получается, поэтому при сильной загрязненности ноутбуки и клавиатуру можно разобрать, подковыривая каждую клавишу отверткой или плоски предметом. Это занятие очень трудоемкое и требует терпения. Можно купить специальный чистящий набор средств для клавы, в котором есть губки, кисти, spray — в общем, все для того, чтобы почистить клавиатуру, не разбирая ноутбуки и не снимаясь с гарантии. Для клавы также продаются маленькие USB-пылесосы, с интерфейсом подключения к USB ноутбуков, но на практике они не эффективны, потому что маломощные.

Наиболее внимание следует обращать на очистку дисплея. Изначально с помощью сжатого воздуха необходимо удалить все пыльные частицы (довольно часто они собираются по краям экрана). Потом специальным спреем и салфетками как их называют «микрофибра», предназначенными для очистки LCD экранов, очистить прилипшую грязь и разводы. Использовав спиртосодержащие жидкости можно повредить дисплей, поэтому из «подручных» средств годится только обыкновенная вода (немного конечно). Спрей наносится на салфетку из микрофибры, которые есть в продаже в любом магазине оптики.

Для дисковода пыль гораздо опаснее, чем для клавиатуры и корпуса. Посему не следует удерживать открытым лоток оптического привода долгое время. Также нельзя касаться оптического лазера руками или другими посторонними вещами. Для очистки дисковода лучше использовать набор, включающий специальный очистительный диск.

Ноутбуки бояться не только пыли и грязи. Ещё разрушительное действие оказывает на ноутбуки и экстремальный температурный режим использования. Для нас это, как правило, низкая температура. Хотите чтобы ноутбуки работали дольше – не используйте его при температуре ниже -10 градусов. В первую очередь при такой температуре страдает аккумулятор. Потом его былую ёмкость не восстановить. Если температура будет еще на 5 градусов, ниже, то можно спровоцировать расслоение матрицы. Гибельна такая температура и для физических свойств пластика, материала изготовления корпуса ноутбука — из-за сильного мороза пластик становится хрупким. После морозной улицы по возвращению в теплый дом ни под каким предлогом нельзя сразу включать ноутбуки, при разогреве создастся эффект конденсации влаги на деталях, что может привести к окислению и поломкам. Лучше всего после морозной погоды чтобы ноутбуки постояли в комнатной температуре порядка 2 часов.

Помимо мороза ноутбуки тоже страшно бояться перегревов внутренних деталей, поэтому каждый ноутбук оборудован рядом вентиляционных выходов, которые нежелательно преграждать. Люди часто делают ошибки – используют ноутбуки, поставив их на колени.

 Все приведенные нами рекомендации довольно просты и легко выполнимы. Но если вы будете их использовать, то ваши ноутбуки наверняка проработают больше, чем вы ожидали!

Связано с категорией: Железо Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.