Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


9Апр/10Off

Оценка сайта

Многие веб программисты интересуются вопросом о том, где можно продать сайт. Однако на самом деле нужно интересоваться в первую очередь тем, будет ли он востребован и захочет ли кто-либо его приобрести. Существует несколько критериев оценки того, насколько функционален сайт и насколько эффективен он будет для достижения целей владельца.

1. Дизайн. Конечно же, это один из главных критериев оценки сайта, так как он является его лицом и первым, на что обращает внимание пользователь. Основные правила – это избегать использования слишком ярких и слишком темных цветов, использовать гармонично, сочетающуюся цветовую гамму, подбирать пропорции элементов страницы соответствующим образом. Очень важно не допускать проблем с изображениями, которые при изменении разрешения экрана могут некорректно отображаться ввиду растягивания или обрезания. Важна каждая мелочь.

2. Вам не придется долго думать о том, как продать сайт, если изначально он будет иметь четкую продуманную структуру и удобную для пользователя навигацию. При этом ваш клиент будет четко представлять себе весь набор страниц и разделов на сайте, который он приобретает, а сам сайт уже будет привлекателен для посетителей простотой эксплуатации.

3. Оригинальный контент. Продавать сайт пустым или уже с готовым наполнением – это решать вам. В последнем случае необходимо сделать наполнение сайта уникальным и интересным. Согласитесь, мало, кто захочет приобретать сайты, посвященные избитым тематикам, ведь никто не будет их посещать. Плагиата вообще следует категорически избегать.

4. При составлении текстов к сайту необходимо избегать грамматических, пунктуационных и прочих ошибок. Конечно, для большинства пользователей этот фактор вряд ли сделает сайт менее привлекательным, но сильно затруднит его продвижение в поисковых системах.

5. Очень хорошо, если уже готовый сайт будет оптимизирован по некоторым ключевым запросам в поисковых системах, и вы проинформируете об этом клиента перед покупкой. В этом случае товар станет более востребован, кроме того, за него можно будет назначить более высокую цену.

Если сайт создан с учетом всех этих требований, то можно не сомневаться что он будет продан в течение короткого времени. О том, где можно продать сайт, не придется много думать. Самый простой вариант – это выставить его на продажу на специализированных сайтах.

Связано с категорией: Интернет Комментарии
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Интересно, в статье по оценке сайтов ни слова не сказано о самой цене или ценовой вилке.

  2. Интересная статья. Но больше беспокоит почти полное отсутствие(или низкая раскрученность) специализированных по продаже сайтов на постсоветском интернет просторе.


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.