Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


8Мар/10Off

Time capsule – автоматическое резервное копирование

Ноутбук при всем своем удобстве все же не предназначен для постоянного хранения данных. С его диска (как, впрочем, и данные с любых дисков) рекомендуется время от времени сохранять где-то еще на независимом носителе.
Однако объемы информации нынче настолько большие, что самое удобное – хранить их на другом жестком диске. И тут возникает две проблемы. Первая – это самое резервное копирование вечно забываешь сделать вовремя, а вспоминаешь, как правило, безнадежно поздно. Вторая – если хранить оба диска одновременно на компьютере (а это самое удобное), то при броске, скажем, обычного напряжения, "полететь" могут оба.


Так вот в компьютерах от Apple это практически невозможно, поскольку они давно придумали такую штуку как apple time capsule. Это беспроводной жесткий диск и одновременно базовая станция, которую называются AirPort Extreme (внешний воздушный порт). Операционная система Mac OS X Snow Leopard поддерживает программу, которая автоматически в нужное время через Wi-Fi передает все данные, которые следует копировать на Apple Time Capsule. Таким образом, обе проблемы решаются одновременно: резервное копирование выполняется в нужное время без участия пользователя, а сама система электрически разъединена с компьютером.
Тime capsule настройка под себя осуществляется с помощью программы Time Machine практически в несколько нажатий кнопки. Правда, в реальных российских условиях лучше использовать не быструю настройку, а ручную.
Последний вариант Time capsule выпускается в двух модификациях, имеющих 2 порта Ethernet, один USB и жесткий диск, емкостью в 1 или 2 ТБ. Диск этот серверного типа, имеющий 7200 оборотов/мин. Базовая станция работает в двух диапазонах частот, охватывая все Mac-устройства, имеющиеся у вас дома. К тому же она работает при напряжениях сети от 140 до 240В, так что "сжечь" ее довольно проблематично.
При превосходном замысле и замечательной работе у Time capsule один существенный недостаток. Она даже в Америке стоит порядка 500 долларов, в России еще дороже (от 20 тыс. рублей). При этом в России и вообще "во всем остальном мире", кроме США, не работает гарантия на Time capsule. Что означает, что ремонт окажется проблемой.
Time capsule можно использовать как дополнительный диск и превосходный роутер, но для роутера это слишком высокая цена, что отпугивает покупателей.
Впрочем, это обычная проблема для всей продукции Apple в России, так что ее поклонников она уже не пугает.

Связано с категорией: Компьютеры Комментарии
Комментарии (5) Пинги (0)
  1. Интересно, но всё равно, нет у меня желания брать MaC, в связи с трудностями, а их много, думаю не стоит перечислять…

  2. Эппл как всегда жжот

  3. Эппл всегда делал все качественно и был на шаг впереди мелкомягкого. Так что не удивительно, что и тут у них все замечательно.

  4. Довольно высокая цена и отсутствие гарантийного ремонта отбивает всякую охоту с ним связываться. Как бы все не было супер-классно, но это важная деталь, во всяком случае для меня. Моё мнение – раз уж драть цену, то надо держать на уровне не только качество, но и сервис.

  5. Да эйпл стал попсовым, но цены всеравно космич, а роутер можно взять раза в 1.5-2 дешевле.


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.