Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


15Янв/10Off

Какую операционную систему выбрать для новичка?

Ни для кого не секрет, что в нынешнее время компьютер есть почти у всех. Но опытных пользователей достаточно мало. Зато с каждым днем открываются все новые и новые фирмы, где эти самые профессионалы предлагают услуги, связаны с эксплуатацией конкретного компьютера, предлагают курсы для обучения работе с компьютером и так далее. Вообщем все стремятся заработать.

Сегодня я хочу поговорить о том, как правильно выбрать операционную систему в зависимости от ваших потребностей. Профессионалам, конечно же, это информация будет не интересна, а вот начинающим пользователям полезна.
Сразу хочу сказать, что на данный момент широко используются только два ряда операционных систем, а именно системы семейства Microsoft Windows и системы семейства UNIX. Под системами семейства UNIX я подрозумеваю Linux и Unix. Еще хочу отметить, что операционная система Microsoft Windows является платной, в отличие от систем семейства UNIX. Хотя каждый без проблем может купить ее у нас в любом магазине. Но разговор не об этом.

Теперь конкретнее о выборе операционной системы.

Вот, наконец, настал тот день, когда в вашем семействе случилось пополнение – вы купили компьютер. Безусловно, вы безумно этому рады. Включаете, а перед вами черный экран. И тут ваше настроение начинает немного портиться. Перед вами лежат куча дисков, а вы не знаете, что и как делать. Не беда!
Для начала нужно определиться, что вы хотите получить в перспективе, хотите ли вы стать, допустим, программистом или компьютер вам нужен для просмотра фильмов и прослушивания музыки. Если вы выбрали первый путь, то вам стоит посоветовать поставить Linux или Unix. Эта операционная система поможет вам в вашем начинании, так как общение с компьютером, в большинстве своем, происходит посредством ввода различных команд. Если же вы выбрали второй вариант, то UNIX подобных систем будут для вас слишком. Вам вполне подойдет Microsoft Windows.

Так или иначе, всем новичкам стоит посоветовать все же для начала поставить себе Microsoft Windows. Данная операционная система довольно проста. Все операции наглядны, и ввод специальных команд не нужен. Если вы уже далее будете углубляться в изучение Microsoft Windows, то и тут вам все же не получится обойтись без специальных команд, но это уже будет более-менее профессиональный уровень.
И еще хочу дать совет. На сегодняшний день в книжных магазинах продается большое количество учебной литературы. Если у вас нет рядом человека, который мог бы вам помочь, то мой вам совет, купите такую литературу. Это избавит вас от многих проблем.

Связано с категорией: Программы Комментарии
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. спасибо, теперь буду на это обращать внимание.

  2. хорошая достоверная информация

  3. сейчас в этом разбираюсь

  4. Причём начинать надо сразу или с винды или с линукса. Вариант – сейчас попробую это, а потом – то, хреновый. Очень трудно потом перестраиваться.


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.