Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


4Янв/10Off

Что означает понятие «драйвер»?

Каждый человек, который использует для тех или иных целей персональный компьютер, если даже и не является профессиональным пользователем, хотя бы раз слышал такое слово, как «драйвер». Под драйвером понимается специальная утилита, с помощью которой компьютер взаимодействует с различными периферийными устройствами.

Главная задача любого драйвера – это преобразование команд, которые вырабатывают компьютер и операционная система в команды для конкретного устройства. Как известно, все цифровые устройства управляются посредством специального набора команд, без которых они не смогут выполнять свои непосредственные функции. Драйверы – это своего рода промежуточное звено между ПК, в частности его операционной системой, и существующими аппаратными компонентами и устройствами внешнего типа, если такие есть в наличии.
Как правило, производители того или иного оборудования сами создают необходимые для работы устройств драйверы. Чаще всего их можно найти вместе с устройством на CD-носителе. Также все необходимые драйверы в большинстве случаев можно найти в глобальной сети Интернет на персональных сайтах производителей того или иного товара. Как показывает практика, та или иная программа может характеризоваться некоторыми ошибками, которые в свою очередь приводят к неправильной работе данного устройства. Иногда случается так, что купленное устройство комплектуется так называемыми «сырыми» драйверами, потому приходится заниматься поисками более новых версий драйверов.
Особа нуждаются в обновленных драйверах графические карты, принтеры и звуковые карты. Новые версии для графических карт способствуют увеличению производительности системы, например, в вопросе более современных компьютерных игр. Новые драйверы также необходимы для звуковых карт в том случае, если появляются проблемы со звуком, звучанием, даже в случаях, когда используется ip телефония.
На самом деле, перед тем, как скачивать на сайте производителя тех или иных устройств новые драйверы, следует убедиться, что эти драйверы предназначены именно для данного устройства. Если же драйверы будут подобраны неправильно, то программное обеспечение не станет работать, а если и будет работать, то будет выполнять действия некорректно. Правильный выбор драйверов могут также влиять и на скорость Интернета, что особо важно для современных пользователей.

Связано с категорией: Железо, Компьютеры Комментарии
Комментарии (6) Пинги (0)
  1. Хехе, 1 дня назад пытался объяснить папе, что такое драйвер. Жаль что тогда не читал этот пост, объяснил бы намного лучше)))

  2. Спасибо! Еще раз освежила свои понятия о драйверах.

  3. Надо же как, а я то думал, что драйвер это гонщик)

  4. Да, спасибо модераторам, сам более понял и другим есть что объяснить.

  5. Да, повторение – мать учения

  6. Да, очень познавательно


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.