Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


25Ноя/09Off

ПК, ноутбук, нетбук, КПК: что есть что?

Прежде всего, все это – электронные помощники человека, и их главная задача – облегчать работу людей с огромным потоком всевозможной информации, которой пресыщен современный мир. Их история как таковых начинается с 20 века появлением самых примитивных по функциям и громоздких по размерам машин для выполнения односложных вычислительных операций.

 

Начав свой путь как чудо электронного мира, с каждым годом компьютер стремительно развивался и прогрессировал, а с вхождением человечества в эру высоких технологий и с возросшей потребностью его в скорости и мобильности жизни, компьютер «породил» своих новых «собратьев» – от ноутбука размеров дипломата до самого мальнького на сегодняшний день – КПК, благодаря которому весь информационный мир умещается
на ладони.

Итак, ПК, ноутбук, нетбук, КПК – чем же хороши каждый из этих устройств? Сейчас везде идет активная реклама каждого из них. В идеале, конечно, иметь все эти устройства в своем арсенале, т.к. их функциональные возможности  разнятся, и область их применения зависит от условий, в которых находится их хозяин во время работы.

Стационарный персональный компьютер. Помимо того, что он имеет свое постоянное место – на рабочем столе, подобно как интернет-реклама – на веб-сайте, и занимает больше пространства, благодаря габаритам своих составных частей, персональный компьютер обладает целым рядом преимуществ по сравнению с переносными его «собратьями». Во-первых, производительность  и доступность апгрейда – в современный системный блок ПК можно установить мощную «начинку», благодаря которой работу с ним не будут омрачать никакие «тормоза», а большое количество памяти позволит хранить любимые фотографии, видео и музыку. Но компьютерные технологии, т.е. комплектующие и программное обеспечение, развиваются семимильными шагами, и нашему домашнему или офисному «любимцу» требуется регулярный апгрейд, чтобы компьютер беспроблемно «тянул» работу с новейшими программами. Здесь нужно отметить, что ноутбук с такими-же параметрами производительности будет стоить на порядок выше, а его модернизация гораздо сложнее и капризнее. Во-вторых, удобство использования, благодаря полноценным клавиатуре и мыши, отдельному монитору и возможности подключения большого количества периферийных устройств.

Ноутбук и его «младший брат» нетбук. Первое и безусловное преимущество, по сравнению со стационарным ПК, – их мобильность. Ноут имеет большие размеры корпуса и дигональ экрана – 15-21 дюйм, тогда как у нетбука диагональ – 8-10 дюймов, что, соответственно, означает, что первый по функциональности превосходит второй за счет более мощных комплектующих, требующих большего пространства в корпусе, но при этом страдает длительность работы в автономном режиме – у ноутбука она всего лишь 2 часа, а у нетбука – аж 7 часов. В зависимости от вида вашей работы, например, если вы рекламный менеджер и ваша сфера – реклама на сайтах, выбирайте для себя наиболее удобный вариант мобильной техники.

КПК – наши самые маленькие интерактивные помощники, которые всегда и везде удобно носить с собой, благодаря их
«карманным» размерам. Это настоящие компьютеры в миниатюре, со всем необходимым ПО для работы и доступом в Интернет. Основной их минус – отсутствие мышки и полноценной клавиатуры (за редкими исключениями), маленький дисплей и т.д.

Связано с категорией: Железо, Компьютеры Комментарии
Комментарии (8) Пинги (0)
  1. Статья действительно пришлась мне по теме, меня просто интересовала разница между ноутбуком и нетбуком, специально искать какую то инфу через поисковик не озадачивался

  2. А я думал, что кроме разных размеров главное отличие ноутбука от нетбука в том, что у последнего нет CD и DVD-привода. То есть на него можно заливать информацию только через флэшку. Это правда?

  3. Кстати да у нетбука нет CD/DVD привода
    Меня интересует, чем отличается ноутбук от лэптопа?

  4. Computer software, or just software is a general term used to describe the role that computer programs, procedures and documentation play in a computer system.

  5. Нетбук прикольная и очень удобная штука. К клавиатуре правда долго привыкать.

  6. Я отдаю предпочтение стационарному компу! По роду деятельности мне мобильность не нужна. А поиграть я люблю, особенно в новейшие игры! И едва-ли какой-нибудь «бук» потянет такую игру,особенно по полным видео опциям!

  7. Есть ноутбуки, которые лучше по производительности твоего настольного ПК…

  8. To c01nd01r: Есть то они есть, но стоят на 2-3 порядка дороже, чем ПК такой же производительности.


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.