Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


6Янв/09Off

Fatal error onAuthenticate() в Joomla 1.5

Фатальных и не очень косяков там точно хватает, к бабке не ходи. Вот и я тут немножко помучился с настройкой последней на сегодня версии Joomla 1.5.8 . Собственно ничего особенного в этом нет, но вот в процессе поиска информации по решению нескольких проблем, которые возникли когда я корячился над журналом потребителя, меня поразило, какую свинью нам подкладывают разработчики.

И так, конкретно возьмём вот такую ошибку. Сразу после установки Joomla 1.5.8 на сервер, при заходе в админку мы имеем:

Fatal error: Call to undefined method stdClass::onAuthenticate() in /home/content/htdocs/libraries/joomla/user/authentication.php on line 121

Очень меня порадовали настоятельные рекомендации отключить отображение ошибок php, которые дают нам в процессе инсталляции. Вот ведь садисты! Ведь если последовать этому мудацкому, прямо скажем, совету, то вы вместо этой ошибки увидите просто пустой белый экран. А так хоть примерно видно, куда копать. Так вот, скажу сразу, проблему решается за три секунды. Правда некоторые умники умудряются давать очень странные советы. Например такие, найдено в Гугле:

Joomla 1.5.XНа форуме joomla.org один товарищ рекомендует буквально следующее:

This error message means that you have no published authentication plugins in Joomla. Most likely you wanted to use a different authentication plugin, unpublished the Joomla one, but forgot to publish the new one. To fix it:

1. go to phpMyAdmin (a database editor that is usually provided by your host)
2. go to the joomla database
3. select "jos_plugins" on the left side
4. click browse
5. make sure the value under "published" is 1 under "Authentication - Joomla" and "User - Joomla!"

Cheers, Marius

Уже не помню где, какой-то товарищ обстоятельно описывает как заменить функции из php пятой версии на аналоги их четвертой, и типа все сразу заработает. Короче бред все несут изрядный. А решается все очень просто. Нужно то всего лишь перезалить папку /libraries/joomla/user. Такая ошибка чаще всего возникает если вы не распаковываете архив на сервере, а заливаете его на ftp каким-нибудь клиентом, и скорее всего Total Commanderom. Уж не знаю почему, но жопа кроется в том, что файлы в этой папке не смотря на то, что они имеют тот же размер и регистр, что и в архиве, каким-то странным образом некорректно переносятся на сервер, в результате чего мы и имеем данную ошибку.

Надеюсь, сохранил кому-то пару нервных клеток. Удачи!

Комментарии (16) Пинги (0)
  1. Ой сохранил и не пару нервных клеток.. я с этим извините «дерьмом» неделю морочусь.. Автору спс

  2. у меня сейчас такая же проблема, что не так??
    папку эту перезаливал, всё без зименений

    (((

  3. «настоятельные рекомендации отключить отображение ошибок php»- ошибки лучше отключать когда уже всё установлено, потому как по ошибкам хакеры легче смогут взломать сайт. Хотя если сайт не сверхсекретный и врагов не наживать себе, то всё будет ок и ошибки можно и не отключать (я так и делаю)))

  4. Спасибо автору статьи! На некоторые вопросы я нашла здесь ответ

  5. У меня та же самая трабла. Перезалил эту директорию – ничего не изменилось. Расскажите plz поподробнее как с этим бороться!

    • Только что решил проблему у себя, промучавшись целый час :) Оказалось, после установки очередных плагинов, удалилась папка «сайт_на_joomla/plugins/authentication»Перезалейте эту папку (из резервной копии или дистрибутива например), тогда ошибка «Call to undefined method stdClass::onAuthenticate()» исчезнет!

  6. Похоже проблему решил… пользуюсь filezila и случайно закинул папку plugins в папку modules. Сейчас копирую все назад )))
    Видать проблема в этом была

  7. Слава богу Джумлы! (мдэээ, стыдно так по глупости вляпаться) В-)

  8. у меня заработало , когда я установил права 755 на папку /plugins

  9. У меня вообще с какого-то, извените за выражение, Х*Я павпка www/plugins удалилась… Перезалил и всё стало работать. Я рад и счастлив!

  10. ТОЖЕ СНЕСЛО PLUGIN| НЕПОНЯТНО, ПРАВДА КАК.

  11. Чувак, сам таво не зная ти помог мне, и не этой туфтой про перезаливания, а как-раз тем «странным советом» на английском.
    Твои рекомендации имеют место при установке, а у меня такаю ситуация случилась после установки плагина аутентификации через свою запись в «Контакте». И как раз вот этот «умник» помог мне – где в базе вырубить этот галимый плагин.

  12. Starling Огромное спасибо за комент, тоже самое было с плагином Контакта удалил из БД всё заработало

  13. Нифига перезаливка папки User не помогает. Такая проблема у многих возникает и на локальном сервере Денвер .


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.