Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


28Окт/07Off

Бум вертикального поиска

Говоря простыми словами, вертикальный поиск отличается от традиционного только тем, что поиск осуществляется по индексам в конкретной тематике или области. Например, поиск по картинкам или видео файлам. Или скажем поиск только в определенной тематике документов, или например поиск товаров. Такой вид поиска имеет свои неоспоримые преимущества, но и не лишен некоторых недостатков, связанных именно с ограничением какой-то специализированной областью информации.

Основные поисковики борются за долю рынка в вертикальном поиске независимо от основного поискового продукта. Например, Yahoo и MSN предоставляют услуги, где любой желающий может задать вопрос и получить на него ответ от другого пользователя системы. У Google была подобная услуга с тем отличием, что те, кто отвечают, получают деньги за свою работу.
Google, Yahoo и MSN также сражаются за то, чтобы стать единственными на рынке видео в сети, хотя в этой вертикали уже есть очень популярный стартап YouTube, который занимает сильные позиции. Стоит заметить, в настоящее время этот видеопортал принадлежит компании Google.

Yahoo и Microsoft объединили свои усилия для предоставления услуги поиска по книгам. Проект называется Open Content Alliance. Google же пытается сделать это в одиночку с помощью проекта Google Book.


Все три основных поисковика предоставляют услуги поиска по новостям. Yahoo! заключил соглашения с несколькими крупными провайдерами новостей, чтобы их новости включались в результаты поиска для пользователей Yahoo. Google стал партнером с AP и другими новостными провайдерами для того, чтобы расширить поиск по новостям на 200 лет назад.
Topix.net еще один популярный новостной источник, который 75% акций продал трем крупным компаниям, которые выпускают газеты. Тысячи блогов ежедневно обновляются, многие из них конкурируют с серьезными новостными источниками и зачастую побеждают в этой борьбе.
Если недостаточно новостей, можно воспользоваться сайтами социальных сетей как Del.icio.us, в котором списки популярных материалов обновляются очень часто. Кроме того, есть службы, которые вычисляют по блогам, что сейчас популярно в Сети - как Techmeme, а также сайты как Digg, которые позволяют пользователям добавлять новости и голосовать за них.
Google также ведет программу научного поиска, целью которой является упрощение проведения научных исследований.
В некоторых вертикалях, как, например, поиск по продуктам, другие игроки имеют более значительную долю рынка, которую они завоевали с помощью офлайновой рекламы (например, компании по типу "Желтых страниц"), или, перераспределяя потоки с основных поисковиков.
1 ноября 2005 года Google запустил Google Base, который является базой данных всего, чего угодно. Пользователи могут загружать файлы, описывать их и давать им название, а также назначать им тэги. Основываясь на статистике, Google надеется понять, какие из вертикальных направлений им будет наиболее выгодно развивать или какие создавать. Они считают, что если бы в их распоряжении находились другие вертикали, то это позволило бы им привлечь больше трафика к их базовому сервису.

Кроме того, они считают, что контекстная реклама, основанная на интересах пользователя, может быть прибыльной и в других областях. Например, Google купил dMarc, компанию, которая занимается размещением объявления на радио. Yahoo! также попытались расширить свое присутствие на рынке за счет покупки популярных проектов, как Flickr, сервис для хранения и обмена фотографиями и сайт, посвященный закладкам del.icio.us.

В следующем выпуске, в рамках серии тематических статей «История поисковых машин», мы поговорим о маркетинге и рекламе в поисковых системах.

Комментарии (16) Пинги (0)
  1. Мне очень понравилось.Класная штука.

  2. Мне кажется явление этого бума – эпизодическое

  3. ИМХО, на многие специализированные вопросы ответы такой поиск не даст

  4. Как по мне – все возможности для создания поисковика уже исчерпаны

  5. Другу покажу, статья просто супер, вертикаль,хм…

  6. А что это на картинке за аппарат

  7. Что не придумывай, а Google все равно всех сделает.

  8. Google по-моему на первом месте среди компаний имеющих множество сервисов.

  9. прогресс однако..

  10. Прогрессируют компании, что тут сказать.

  11. Гугловцы молодцы, не стоят на месте, развиваются огромными шагами.

  12. Восхищаюсь гуглом, толковые люди там работают.

  13. а то! профессионалы. google захватит все

  14. такое впечатление, что гугл все под себя гребет :)

  15. Спасибо за новость и этот прекрасный сайт! респект и уважуха!


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.