Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


6Авг/07Off

Знакомство с Firefox

На сегодняшний день браузер Firefox является главным конкурентом Internet Explorer. Все больше пользователей переходят на него с шестой или более ранних версий IE.
Если вы уже являетесь пользователем Firefox или только собираетесь перейти на него, данная статья поможет ознакомиться с основными возможностями браузера.

При первом запуске кажется, что иных отличий, кроме интерфейса, от Internet Explorer нет. Но это только на первый взгляд. Предположим вам нужно одновременно просмотреть несколько веб-страниц, не загромождая экран бесчисленным количеством раскрытых сайтов. Сделать это в Firefox очень просто: достаточно щелкнуть на клавише Ctrl, а затем, не отпуская ее, нажать на клавишу «Т». Откроется новая вкладка. Введите адрес сайта и нажмите «Enter».

Firefox дает возможность открывать любое количество сайтов и страниц с помощью дополнительных вкладок, а окно браузера при этом остается единственным. Такая возможность существует только в Internet Explorer 7, но он доступен только пользователям лицензионных версий Windows Vista и Windows XP.

Чтобы назначать сайты, которые будут автоматически загружаться при запуске браузера, сначала нужно отсортировать вкладки (вкладка, стоящая первой, всегда активна). Для этого щелкните по заголовку нужной вкладки и, не отпуская левой кнопки мыши, перетащите ее на первое место в списке. Откройте меню «Инструменты» и найдите пункт «Настройки». В открывшемся окне нажмите «Использовать текущие страницы».

Главной изюминкой Firefox являются небольшие программки-дополнения, скачать которые можно с официального сайта производителя браузера – https://addons.mozilla.org. Возможности этих программ поистине безграничны: они помогают читать RSS-новости, устанавливать напоминания, делать текстовые заметки, не выходя из браузера и многое другое.

Попробуем установить программу-дополнение.
1. В адресной строке введите https://addons.mozilla.org.
2. Нажмите «Дополнения» и в предложенном списке выберите понравившуюся программу. Начнется процесс установки.
3. Перезагрузите браузер. В зависимости от выбранного дополнения, должны появится или новый пункт в меню «Инструменты», или значок в строке статуса.

На сайте доступно для скачивания большое количество разнообразных дополнений. Вот краткие описания самых популярных:

1. ReminderFox (https://addons.mozilla.org/firefox/1191) – программа-напоминалка о неотложных делах, праздниках.

2. All-In-One Sidebar (https://addons.mozilla.org/firefox/1027) – боковая панель, позволяющая быстро получить доступ ко всем возможностям Firefox.

3. Cooliris Preview (https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2207) – предназначена для предварительного просмотра ссылки, не открывая ее.

4. Quick Note (https://addons.mozilla.org/firefox/46) – создает текстовые заметки прямо в браузере.

Описать все возможности Firefox в одной статье невозможно. Начав с ним работать, вы сами их изучите и убедитесь, что, для повседневной работы с Интернетом, браузер Firefox – наилучший вариант....

Комментарии (6) Пинги (0)
  1. Когда будет у тебя скорость 10 метров в секунду перейдёш или на лису или на осла :)
    Опера для модемшиков рай, а так ужас :)

  2. пользуюсь всеми тремя (Опера – Надстойки IE типа Maxthon и лису для дебага верстки и js )

  3. будем знакомиться и с лисой тоже

  4. знакомство удалось!!!


Оставить комментарий

Вы должны войти в систему чтобы публиковать комментарии.

Trackbacks are disabled.