Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


25Июн/07Off

Глава разведки ВВС США всерьез озабочен развитем Google Earth

Google Street ViewГлава службы разведки и наблюдения ВВС США заявил, что сервисы картографического программного обеспечения, такие как Google Earth и Google Maps, представляют реальную угрозу для безопасности Соединенных Штатов, но пути назад у нас уже нет.

"Никто не собирается препятствовать использованию изображений Земли, полученных с коммерческих спутников, да и вряд ли это возможно в условиях современной жизни" - заявил Дэвид Дептула, заместитель начальника штаба по разведке ВВС США. В частности, речь идет о картографических сервисах интернет компании Google Inc. - "Google Earth" и "Google Maps", которые дают возможность интернет-пользователям взглянуть на Землю буквально "глазами космонавта", и позволяют им увеличивать изображения с поразительной детализацией, вплоть до уровня улицы.

Представитель военного ведомства заявил, что подобная технология обеспечивает каждому человеку с кредитной картой возможность получить фотографию любого места на Земле. Следует отметить, что на текущий момент картографические сервисы Google имеют и бесплатную, общедоступную версию. А последнее нововведение в сервисе Google Maps - Street View, дает вам реальную возможность буквально пройтись по улицам Нью Йорка!

"То, что было тщательно охраняемым секретом не так давно, сейчас есть во всеобщем доступе" - говорит Дэвид Дептула. Отвечая на вопрос, не могут ли правительственные или военные круги каким-то образом ограничить свободу распространения подобных сервисов, Дептула сказал : "Я не хочу говорить конкретно, но боюсь, что тут мы бессильны ".

Вместо этого власти попытаются ослабить риски, связанные с новыми технологиями развития техники, улучшая системы маскировки и комуфляжа важных военных и стратегических объектов.

Интересно, что об этом думают наши военные? :)

Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.