Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


21Июн/07Off

Spyware – программы шпионы. Что это и как с ними бороться?

Ничто так не изменило этот бренный мир, в котором мы живем и работаем, как компьютер. То, как мы работали, совершали покупки, развлекались, влюблялись, проводили свободное время, все это изменилось с приходом компьютера. Сегодня компьютер стал для нас центром всех наших повседневных функций, и мы стали очень зависимыми от его работы.

Но наряду с этой огромной функциональностью и пользой, в нашу жизнь приходят и результаты деятельности разнообразных мошенников и преступников, которые используя современные технологии против нас, создают очень нехорошие программы. Одна из разновидностей таких зловещих программ, направленных на кражу у нас личной информации называется Spyware. На русский язык это можно перевести как "Программа шпион"

Spyware - это лишь один из типов вредоносных программ, которые проникают в наши компьютеры сегодня, но он является наиболее опасным. Spyware проникает в нашу систему не как обычный вирус, борьба с которыми успешно ведется уже давно. В основном, эти опасные программы шпионы проникают в наши компьютеры вместе с огромным количеством программного обеспечения, которое мы загружаем из сети интернет. И проблема заключается как раз в том, что установленное таким образом Spyware затем очень трудно искоренить.

Как только шпион обосновался в нашей системе, он сразу же начинает заниматься сбором всей возможной личной информации, которая содержится на вашем компьютере. Spyware перехватывает все что мы набираем на клавиатуре, пароли которые мы вводим, сайты, которые мы посещаем. Таким образом, программы шпионы собирают частную закрытую информацию о наших вкусах и пристрастиях, интересах и увлечениях. В дальнейшем, такая информация продается заинтересованным лицам или крупным фирмам и компаниям, которые извлекают из этого миллионные прибыли.

Определить, заражена ли ваша система подобными программами довольно сложно, но возможно. Если в ваш компьютер действительно проникли Spyware-программы, первым красноречивым признаком является появление всевозможных навязчивых всплывающих окон, которые появляются вне зависимости от того, подключены ли вы к сети в данный момент. Система может начать работать значительно медленнее, возможны даже самопроизвольные выключения и перезагрузки вашего компьютера.

Если вы обнаружите Spyware на компьютере, не жалейте средств на приобретение хорошего антивирусного программного обеспечения. Не стоит пытаться найти в свободном доступе какие либо бесплатные программы, которые избавят вас от проблем. Вместо этого, в поисках таких программ вы посетите огромное количество онлайн ресурсов предлагающих бесплатное программное обеспечение, но программы, которые обещают избавить компьютер от шпионов фактически устанавливают Spyware на ваш компьютер. В конечном счете, профилактика это лучший способ не подхватить заразу.

Никогда не загружайте программы с сайтов, в репутации которых вы не уверены на 100%. Используйте безопасные интернет-броузеры, постоянно обновляйте ваше антивирусное п/о, никогда не открывайте файлы, которые приходят к вам на электронную почту от неизвесных отправителей. Такие нехитрые рекомендации избавят вас от огромных проблем в будущем.

Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.