Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


1Фев/12Off

Как программируется софт?

Процесс создания программного обеспечения подразделяется на множество фаз и этапов, самый основной из которых – это непосредственно программирование. Программирование – это ключевая деятельность в создании софта, во время которой, по сути, и создаются версии работающего программного обеспечения.

Интересно, что профессию программиста сегодня люди понимают совершенно по-разному и, как правило, неправильно. Достаточно человеку только показать какую-нибудь программу, например, браузер вроде http://softarchive.ru/item/13304.html Google Chrome, и спросить, как выглядит человек, создавший этот браузер – чего вы только не услышите… На самом деле, профессиональному программисту необходимо не только хорошее знание используемых языков программирования и технологий, однако и множество других качеств – аналитическое мышление, умение работать в команде, договариваться с коллегами, а также определенные творческие навыки.

В большинстве крупнейших российских и зарубежных компаниях, занимающихся разработкой софта, программисты используют четыре основных инструмента. Во-первых, это интегрированная среда программирования, необходимая для эффективного написания кода, поиска и исправления дефектов, анализа структуры кода и ее редактированию. Во-вторых, это система контроля версий, необходимая за сохранение версий, постоянного интегрирования создаваемых модулей. В-третьих, это инструмент конструирования конфигурации, которая отвечает за описание конструирования системы программного обеспечения из программного кода и других модулей. И, наконец, последний инструмент – это каркас модульного тестирования, который охватывает описание и осуществление тестирования модулей программного кода. Звучит сложнее, чем вы бы могли подумать, зайдя на сайт какой-нибудь компании по разработке софта, написав в поисковой строке что-то вроде «скачать оперу бесплатно»?

Разумеется, все эти инструменты никаких работ не совершают – необходимо уметь эффективно их использовать, создать процесс их использования в команде, автоматизировать определенные действия. Зачастую для этого во время разработки одной программы необходимо купить или скачать какую-то другую у конкурентов – например, скачать скайп для внутренних переговоров и конференций, используемый едва ли не во всех компаниях, занимающихся разработкой софта.

Одна из важнейших деталей этого процесса – это регулярные просмотры программного кода, которые позволяют заметить и исправить множество дефектов в коде, улучшить его структуру, читабельность, повысить скорость работы системы.

Связано с категорией: Программы Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.