Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


12Дек/10Off

Домашний сервер

Многих интересует, что такое домашний сервер. Давайте выясним, какими техническими особенностями он обладает, и немного поговорим об области применения домашнего сервера. Во-первых, нужно дать точное определение понятию домашний сервер. Вы спросите, то же ли это, что выделенные сервера и в чем отличия от обычного компьютера. Во-первых, это совсем не обычный компьютер, а компьютер с увеличенным объёмом памяти. Обычно он применяется в качестве центрального хранилища файлов в домашней сети, работая в режиме 24/7. От обычного компьютера его отличает низкий уровень потребления электричества, практически полное отсутствие шума, а также отсутствие таких элементов, как клавиатура, мышка и монитор.


Операционная система, которая управляет файловыми потоками, способна сохранять огромное количество информации, намного превышающее 1 Тб. То есть, домашний сервер, это не что иное, как файловый накопитель. Тому, кто знает про выделенные серверы, будет проще понять эту информацию.
Возможно, некоторые пользователи спросят, в чём разница между обычными жёсткими дисками и такой системой. Конечно, при довольно небольших объёмах информации, вас вполне устроит простенький HDD, у которого объём памяти несколько увеличен. Но у домашнего сервера куда больше преимуществ, нежели у обычного жёсткого диска. Например, когда у вас нет возможности непосредственно сохранить необходимые файлы, вы всегда имеете возможность, воспользовавшись интернетом, переслать свои материалы непосредственно на домашний сервер, ведь он всегда работает, даже если вас нет дома. Здесь применён специальный защищённый доступ к файлам через интернет, так что никто кроме вас не сможет проникнуть в его память, а вы, соответственно, сможете просматривать все необходимые материалы, находясь в любом месте земли.
Кроме того, домашний сервер позволяет создавать виртуальные сервера, при определённой настройке.  Так что любой член вашей семьи сможет иметь свой собственный виртуальный сервер на базе домашнего, физического сервера. Если вы планируете открыть частный бизнес, то домашний сервер, как нельзя лучше способен стать именно тем решением, которое вам необходимо. Нужно отметить, что за рубежом домашний сервер давно стал почти членом семьи. Компания НР уже готовится выпускать четвёртое поколение домашних серверов.

Связано с категорией: Железо Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.