Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


16Июн/07Off

Что такое моддинг?

В первую очередь, это должно быть интересно тем, кто проводит большую часть свободного времени за компьютером. Ведь человеку свойственно стремление преобразить, хотя бы на бытовом уровне, действительность. Скажем, автолюбители лелеют и украшают свои автомобили, делают на них какие-нибудь навороты, байкеры пытаются выделиться костюмом и разрисованным шлемом. Дизайнерское направление по изменению внешнего облика компьютеров получило название PC-моддинг, или просто моддинг (от английского слова modify ≈ видоизменять, трансформировать), а людей, которые этим занимаются, называют моддерами.

Вам когда-либо хотелось сделать что-то своими руками, что-то красивое и по-своему невероятное? Тогда модинг это именно то, что вы искали. Модинг- это изменение стандартных деталей вашего компьютера (мышь, клавитарура, флоппи и т.д.).

Главное правило моддинга: не начинайте делать что-либо, если не сможете закончить это без хирургии. Ошибки модеров могут стоить больших денег, можно запороть монитор, а то и весь компьютер целиком. Самые простые моды - это замена светодиодов на клавиатуре, мышке, системнике и т.д. Так же можно добавлять свои, ну вобщем что захотите, то и будет. Настоящие модеры не останавливаются на достигнутом, успешно завершенная работа - это повод для начала нового проекта.

┘никто не знает, когда все это началось. Никто также не знает, где это случилось, и кто сделал это впервые. Известно лишь, что было это очень-очень давно, тогда, когда корпуса были маленькими и невзрачными, а дополнительные вентиляторы, и уж тем более штатные места под эти вентиляторы, можно было найти только в самых дорогих ╚полусерверных╩ корпусах, процессоры все ещё наращивали частоты, и соответственно росла их рассеиваемая тепловая мощность, кулеры гоняли сквозь радиаторы один и тот же горячий воздух, а поскольку законов теплообмена никто пока не отменял, охлаждаться таким воздухом процессоры решительно не желали. Надо было что-то делать. И вот тогда кому-то в голову пришла идея прорезать в какой-то части корпуса отверстие, и это отверстие оснастить вентилятором, дабы воздух в корпусе обновлялся быстрее. Тот момент, когда этот неизвестный взял в руки ножовку, и можно считать моментом рождения моддинга. Дальше сработали тяга человека к прекрасному и желание сделать круче, чем у других.

В 98-99 годах появились первые моддерские сайты. Кроме руководств по моддингу, там зачастую размещались галереи переделанных корпусов (case gallery), что подняло желание сделать круче, чем у соседа, на абсолютно новый, международный, уровень. "Всемирное соревнование" моддеров началось... С этого времени моддинг за рубежом начал развиваться очень быстро.

История моддинга в СНГ гораздо короче. В октябре 2001 был создан сайт PC.Pervertz, первый моддерский сайт на русском языке (позднее это название было заменено на более серьезное ModLabs.net) а затем появились и другие сайты по моддингу в том числе и MODDing COMmunity. Только через несколько месяцев существования сайта люди перестали приходить туда просто чтобы посмотреть на диковинки, и начали реально заниматься моддингом.

Сколько в Сети сейчас сайтов, посвященных моддингу - посчитать очень тяжело, их сотни. В крупных "case gallery" количество корпусов доходит до тысячи. У моддеров даже сформировался свой сленг, достаточно обширный для такой узкой области деятельности. Открыты онлайн-магазины по продаже аксессуаров для моддинга такие как COMMOD.ru, в первую очередь так называемых kits, то есть различных наборов "Сделай сам, но по схеме". Конечно, есть эксклюзивные предложения, но набор основных модификаций не меняется. Это набор для прорезки окна (акриловое/плексигласовое окно, трафарет для прорезания, резиновый молдинг-уплотнитель), неоновая лампа для подсветки внутри корпуса, различные регуляторы оборотов кулера, системы мониторинга, прозрачные вентиляторы (в том числе со встроенными светодиодами), грили (fan grills ≈ решетки для вентиляторов), сверхяркие светодиоды, текстовые LCD-дисплеи, круглые IDE-шлейфы.

В последнее время мы наблюдаем одновременно постоянный рост качества самодельных модов и приход на этот рынок серьезных компаний. Фирмы предлагают свои услуги тем, кто не хочет переделывать самостоятельно или хочет получить по настоящему профессиональное качество. Самым скромным решением являются корпуса, модифицированные самим производителем, т.е. практически серийные. Как правило, единственной доступной модификацией для них служит простейшее боковое окно, зачастую, низкого качества.

Связано с категорией: Железо, Компьютеры Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.