Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


16Июн/07Off

Покупка б/у ноутбука

Рынок подержанного оборудования существует уже очень давно. Он появился на следующий день после рождения обычного рынка, на котором продаются новые товары. Существует множество причин, почему люди хотят продать свои вещи, бывшие в употреблении, но существует только одна причина, по которой б/у товары покупаются - желание сэкономить.

Если рассматривать конкретно подержанные ноутбуки, то экономия выходит вполне значительная. Ноутбук - вещь не из дешевых изначально и, как и всякий подержанный компьютер, бывший в употреблении ноутбук стоит не более 70% от стоимости аналогичного нового товара. И этих сэкономленных 30% вам хватит, поверьте, не только на мороженое.

Если подержанный ноутбук продается с остатками гарантии фирмы-продавца или производителя, то это несомненно более лучший выбор, нежели ноутбук с закончившейся гарантией. Даже если вы неспециалист и проглядите при осмотре некоторые критические недостатки - даже в этом случае организация, ответственная за гарантийный ремонт, все равно примет у вас этот ноутбук для бесплатного ремонта этих недостатков, ведь паспортных данных первого владельца в гарантийном талоне не указано.

Другое дело, если гарантия производителя уже кончилась. Здесь существует два варианта. Первый - купить ноутбук у фирмы перекупщика, которая предоставит свою собственную гарантию на этот подержанный ноутбук, обычно не более трех месяцев. Но фирма сама купила этот ноутбук у частного лица, и конечная стоимость подержанных ноутбуков складывается в таких фирмах из стоимости, заплаченной частнику за б/у ноутбук, торговой наценки, включающей в себя аренду помещения, зарплату сотрудникам, налоги, прибыль владельца фирмы и других накладных расходов, а также стоимость этой трехмесячной гарантии. Ведь если ноутбук все-таки сломается в течение этого срока, ремонт фирма будет производить якобы за свой счет, но на самом деле этот счет уже оплачен вами, как составная часть стоимости купленного у фирмы ноутбука.

Поэтому существует второй, самый экономичный, вариант - купить подержанный ноутбук у частного лица. Гарантии, вы в этом случае, конечно, не получите, но зато сэкономленных средств вам хватит, в крайнем случае, если ноутбук сломается, на несложный ремонт. Таким образом, покупая подержанный ноутбук у частника, вы играете в обычную лотерею: сэкономите или нет. Однако и сломанный ноутбук стоит довольно приличных денег, а если продавать отдельно по запчастям, то получится еще и дороже чем работающий экземпляр такой же модели.

Далее мы расскажем об основных моментах осмотра подержанных ноутбуков при покупке. Обычно бывшие в употреблении ноутбуки продаются без коробки, без документов и редко с установочными дисками. Самая часто встречаемая комплектация подержанных ноутбуков - сам ноутбук и зарядное устройство.

Самый спорный вопрос в такой комплектации - установочные диски с лицензионной операционной системой и драйвера. Драйвера всегда можно скачать в интернете на сайте производителя ноутбука, общий размер драйверов не превышает обычно 100 мегабайт, что даже для региональных расценок с их еще лимитированным трафиком составляет вполне приемлемую сумму, не говоря уже о безлимитных тарифах.

Что касается операционной системы, то для России не проблема купить в любом ларьке за 100 рублей пиратскую версию любой операционной системы, это исключительно вопрос вашей совести. Правда, на большинстве современных ноутбуков снизу есть наклейка с серийным номером лицензионной операционной системы, но вот найти диск, к которому подойдет ваш ключик, достаточно проблематично. Производители ноутбуков устанавливают на свои аппараты специальные версии операционных систем, которые могут устанавливаться только на модели данной фирмы. Поэтому операционная система с диска от ноутбука вашего соседа по лестничной клетке не только может отказаться от вашего ключа при установке, но и просто может отказаться от установки в принципе, мотивируя это различиями в названиях производителя модели, хотя характеристики у них могут быть абсолютно одинаковые.

Читать дальше

Связано с категорией: Железо, Компьютеры Комментарии