Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


16Июн/07Off

Этот не понятный зверь… HDD

Жесткий диск очень хитрый зверь. Сколько не шуршит своими головками, все норовит сигануть куда-то в глубокую нору дауна, рассыпать таблицы разделов, где-то на опушке забыть пару кластеров, а то и рухнуть всем фатом вместе с корневым каталогом в придачу.

В один миг вы можете лишиться всей накопленной за долгие годы информации. Винчестер зверь такой - никогда не пробежит мимо неприятности так, что бы в нее не вляпаться.

Вечно облепленный вирусами, как репейниками, он шарахается в разные стороны то от глючного ПО, так и норовящего выдрать клок рыжей шерсти своими когтями, а то от обпитового пивом юзера, нетвердой рукой сжимающего берданку, палящую во все что движется. (То есть стирающего все файлы и паки, имевшие неосторожность попасть в его загребущие лапы)

Шутки, шутками, но когда по какой-то причине теряются данные на диске, настроение далеко оптимистичное, с позволения сказать, даже хреновое. Хорошо, если хоть что-то сохранилось на резервных копиях, но часто вместе с винчестером сыплются и дискеты, а позарез нужные документы, в надежде на авось, как на грех, так и остались не зарезервированными, и теперь превратились в мешанину байт, разбросанных где-то там, по всему диску. Еще недавно это был не повод для паники. У каждого в укромном уголке ютились утилиты "Дядюшки Питера Нортона". Стоило случиться беде, как они приходили на помощь.

В последнее же время то ли дядя Питер в конец обленился, то ли просто окончательно запутался в многочисленных версиях операционных систем, которые с каждым днем появляются все чаще и чаще, но его утилиты частенько стадом слонов пробегали по диску, принося больше разрушений, чем пользы.

Итак, первым правилом, предохраняющим ваш диск от тотальных стихийных бедствий планетарного масштаба должна стать осмотрительность. Никогда не ставьте и не запускайте никакие приложения системного назначения, если абсолютно не уверены, в их надежности и безглючности.

Это особенно относиться к утилитам, работающим с диском на низком уровне. Разные оптимизаторы, дефрагментаторы, кеши, менеджеры многовариантной загрузки - все это требует полной стопроцентной уверенности в совместимости с вашим оборудованием и операционной системой.

Кроме того, утилиты многих сторонних разработчиков не особенно осведомлены в тонкостях дебрей Windows частенько превращают винчестер в груду мусора, и восстановить данные становиться куда сложнее, чем повесится. Если особенно не увлекаться беспорядочными связными, с софтом сомнительного происхождения, то винчестер имеет все шансы на долгую, не омраченную никакими нервными потрясениями жизнь.

Но все же по закону бутерброда, чем менее вероятно событие, тем ужаснее последствия, когда оно все-таки произойдет. Гарантированно защитить от этого свой домашний ПК нельзя. Точнее можно, но слишком уж это было бы накладно.Поэтому займемся, что называется превентивными мероприятиями, сводящими возможные разрушения к минимуму.

Начнем с решения извечного философского вопроса "бить или не бить?"

И в том и другом свои плюсы и минусы, а у каждого из нас свои вкусы и привычки. И чаще они-то и определяют решение. Одним нравиться, когда винчестер разбит на множество мелких кусочков, других это раздражает, и у каждой стороны свои аргументы.

Но как бы то ни было, с точки зрения безопасности несколько разделов гораздо лучше, чем один. Ведь в большинстве случаев "грохается" только один логический диск (и, как правило, этот диск - С), когда другие разделы переживают катастрофу более или менее безболезненно.

Поэтому, откинув все сомнения, приготовимся, что диск придется все же разбить. Конкретная схема завит от множества ситуаций, поэтому решайте сами, как вы будете его дробить.

Однако, по любому, можно выделить три вотчины. Системный диск, на котором ютиться операционная система со своим свопом и монстрами, типа Ворда или Фотопа. Шансы уцелеть у него минимальные, поэтому ему не доверяют ничего, кроме общедоступных программ, что можно вмиг восстановить с дистрибьютивных дисков.

Все мало-мальски ценное стоить сохранить на отдельном разделе, куда могут добраться разве что шустрые вирусы да физические дефекты поверхности винчестера. Все остальные неприятности обойдут его стороной и если вы не параноик, то можете особо и не волноваться за его судьбу.

Правда, за одним маленьким исключением - не должно быть открыто ни одного активного документа, особенно такими непредсказуемыми приложениями, как Ворд или Корел. То есть, пока эти монстры открывают, - закрывают файл, они могут ненароком зацепить другие и крупно напакостить.

С документами в несколько мегабайт Ворд это делает регулярно раз в пару месяцев, а Корел и того чаще. Поэтому для таких операций неплохо бы выделить еще один раздел. Некорректно работающие приложения могут творить в его границах все что угодно, не причиняя никому вреда.

Источник: http://www.derstein.ru

Связано с категорией: Железо, Компьютеры Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.