Интернет журнал InterneR IT-ЖУРНАЛ: ИНТЕРНЕТ, ГАДЖЕТЫ, ТЕХНОЛОГИИ


20Июн/10Off

Значение юзабилити

Не стоит впопыхах начинать изготовление сайта, Москва же тоже не сразу строилась. Необходимо поработать над юзабилити, то есть удобством использования ресурса. Для этого нужно обратить внимание на следующие аспекты. Во-первых, многое зависит от дизайна. Разумеется, сейчас существуют разнообразные программы. Благодаря современным возможностям, можно сделать настоящий шедевр.

Так поступают многие владельцы ресурсов. В интернете без особых усилий удастся найти очень красиво оформленные, даже шикарные проекты. Тем не менее, грош им цена, если непонятно куда нажимать, наводить курсор и на какую область щелкать. Вообще, в стандартном варианте дизайна панели меню находятся сверху и по краям, обычно ссылки выделены голубым цветом, логотип сайта расположен вверху, закладки размещены слева. Пользователи уже привыкли к такой компоновке. Кстати, зачастую у них даже нет времени разглядывать оформление страницы и разгадывать различные шарады в виде стрелок. Во-вторых, следует обращать внимание на структуру ресурса. Посетители должны хорошо ориентироваться. Поэтому нужно позаботиться об организации тегов, тем, разделов и выпадающего меню. Разумеется, на сайте может находиться множество документов и изображений. Тем не менее, они не должны вызывать у пользователей затруднений при перемещении. В-третьих, огромное значение имеет навигационная система. Если создание сайта выполнено профессионально, качественно, то время поиска необходимой информации значительно сократится. В-четвертых, порой, несмотря на идеальность дизайна и структуры, ресурс все равно оставляет желать лучшего. Чаще всего это происходит из-за плохого качества функционала. К сожалению, очень часто пользователь сталкивается с ошибками на странице. Он вынужден покинуть сайт и перейти на другой. Поэтому необходимо своевременно устранять возникающие неисправности. Желательно чаще устраивать профилактические работы, проверять ссылки, скрипты и инструменты. В-пятых, порой именно контент влияет на решение посетителя остаться на данном ресурсе или нет. Разумеется, наполнением лучше заняться самому автору блога, владельцу ресурса. Нельзя забывать, что абсолютно все статьи должны быть не только интересными, но и оригинальными, нигде не встречающимися. Это положительным образом скажется на посещаемости. Пользователи непременно оценят познавательные материалы и, конечно, хорошее юзабилити.

Кстати, в дальнейшем, когда будет осуществляться продвижение сайта (Москва или Петрозаводск неважно, регион не имеет значения), необходимо особенно обращать внимание на уникальность контента.

Связано с категорией: Web дизайн Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.